Kat.-Nr.: 1201
Emil Thoma (1869 Enge - 1948 Riedering, Schweizer Maler und Grafiker) Flusslandschaft mit Brücke, Öl auf Holz, verso bezeichnet, gerahmt, 38 x 51,5 cm.
Kat.-Nr.: 1202
Peter Johann Hasenclever (1810 Remscheid - 1953 Düsseldorf, einer der bedeutendsten deutschen Maler des 19. Jh., Mitglied der Düsseldorfer Malerschule und Wegbereiter von Carl Spitzweg und Wilhelm
Kat.-Nr.: 1203
August von Siegen (geb. 1850 in Wien, österreichischer Maler), Venedig, Sicht auf San Marco und den Dogenpalast, Öl auf Holz, gerahmt, 15,5 x 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 1204
Egon van Stipphaut (1933 - 1997, deutscher Maler des 20. Jh.) Passagen, Öl auf Sperrholz, 1964, un.re. sign. u. dat., verso betitelt, 65,5 x 85,5 cm. Farbablösungen.
Kat.-Nr.: 1205
Ansicht einer Kirche, Acryl auf Pappe, un. re. sign. Hoffmann, expressionistische Manier, 47 x 64 cm, ungerahmt, auf Passepartout aufgezogen.
Kat.-Nr.: 1206
Albert Flamm (1823 Köln- 1906 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Malerschule), Italienische Landschaft, Arbeit auf dem Feld bei der Melonenernte, Öl auf Leinwand, un. li. signiert, gerahmt, 33 x
Kat.-Nr.: 1207
Alexander Wolfgang (1894 - 1970, deutscher Landschaftsmaler) Abstrakte Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. re. sign., verso bezeichnet, Lichtmaße: 48,5 x 58 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1208
Alexander Wolfgang (1894 - 1970, deutscher Landschaftsmaler) Marienkirche im Geraer Stadtteil Untermhaus, Öl auf Holz, un. re. sign., gerahmt, 70 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1209
Wilhelm Volz (1855 Karlsruhe - 1901 München) Stubeninterieur, Öl auf Holz, un. re. sign., verso bez., gerahmt, 42 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1210
Raphael Oskar Unverdross (1873-1952), Birken am Bach, Öl auf Karton, un. li. signiert und datiert: Unverdross Df 19, gerahmt, 18 x 13,5 cm.